15.04.2013

Как влияет месяц рождения на здоровье?

Еще в древности было подмечено, что месяц рождения может оказывать существенное влияние на здоровье и продолжительность жизни человека. Астрология, китайская и индийская медицина, врачи древней Греции и египетские жрецы выработали схожие описания состояния здоровья и повышенного риска развития определенных заболеваний для различных знаков зодиака.
И вот подтверждение старинным предположениям появляется в наши дни в результате исследования, проведенного учеными Оксфордского университета.

Английские исследователи установили, что уровень иммунной защиты новорожденных и концентрация в организме витамина D зависит от месяца  рождения младенца.
Исследование проводилась в аспекте изучения механизмов развития рассеянного склероза - заболевания, при котором происходит разрушение миелиновой оболочки нервных волокон собственными иммунными клетками. В результате заболевания наступают необратимые нарушения функции центральной и периферической нервной системы с нарушением мышечного тонуса, зрения, памяти.
Выявлено, что риск заболевания рассеянным склерозом значительно повышается, если человек родился в интервале между маем и ноябрем. Именно у родившихся в эти месяцы иммунная система более агрессивно воздействует на свои собственные клетки и, прежде всего на миелиновую оболочку нервных стволов.
Исследование образцов крови показало, что содержание T-лимфоцитов у родившихся в мае младенцев почти в 2 раза больше, чем у появившихся на свет в ноябре. Такая же зависимость обнаружена и в отношении содержания витамина D - у майских новорожденных концентрация этого витамина была на 20% меньше, чем у ноябрьских.
Осталось выяснить, как использовать полученные результаты в практической медицине, ведь истинная причина развития рассеянного склероза до сих пор неизвестна, а значит не разработаны и профилактические мероприятия, которые бы предупреждали недуг. Может быть таким средством станет прием витамина D  в повышенных дозах младенцами, родившимися в мае-октябре?

Комментариев нет:

Отправить комментарий