20.02.2014

Микро-УЗИ: аппарат позволяет увидеть сердце и сосуды изнутри

Уникальную микросхему
на основе силикона создали ученые из США. Ее размер не превышает 1,4 мм. Это позволит врачам «запускать» микрочип, снабженный источником ультразвука, не только внутрь артерий, но и прямо в камеры сердца и получать бесценную информацию.


Сотрудники технологического института в американском штате Джорджия (Georgia Institute of Technology) смогли совершить настоящий научный прорыв в области диагностики заболеваний сердца и сосудов.

Они разработали метод, позволяющий получить 3D снимки УЗИ внутренних стенок артерий и камер сердца, что ранее было практически невозможно.

Авторы изобретения создали микрочип размером не более 1,4 мм, который через кровеносные сосуды с помощью катетера можно вводить в самые «потайные» уголки человеческого организма.

Прямо на микрочипе смонтированы и источники ультразвуковых волн. Ради обеспечения высочайшего качества снимков для передачи информации на компьютер используется не беспроводный метод, а 13 тончайших кабелей, которые без труда помещаются в катетер, диаметр которого меньше, чем диаметр артерий.

На микрочипе находятся 56 источников ультразвука и 48 принимающих элементов. В центре микрочипа имеется отверстие диаметром 430 микрон для подключения кабелей.

Первая же модель уникального «внутриартериального аппарата УЗИ» оказалась исключительно удачной: она обеспечивает съемку со скоростью 60 кадров в секунду – снимки получаются высокого качества и исключительно информативные.

«Созданный нами прибор позволит обнаружить атеросклеротическое поражение артерий задолго до появления первых симптомов. Кардиологи получают возможность в прямом смысле этого слова заглянуть внутрь сосудов и сердца», – комментирует один из создателей удивительного микрочипа профессор Леван Дегертекин (Levent Degertekin).


Комментариев нет:

Отправить комментарий