19.04.2014

Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – высокоинформативный метод диагностики заболеваний внутренних органов, мышечно-связочного аппарата, суставов, мягких тканей.
Причем это обследование практически не имеет противопоказаний, не связано с рентгеновским облучением и может проводиться многократно без всякого вреда для здоровья.
 

Процедура МРТ


Исследование основано на эффекте магнитного резонанса, который возникает при взаимодействии магнитных радиоволн, испускаемых МРТ-томографом, с ядрами водорода определенного участка тела пациента. Получаемая информация кодируется и обрабатывается компьютером, после чего анализируется врачом.
 

В большинстве случаев чтобы пройти магнитно-резонансную томографию специальной подготовки не требуется. Пациент удобно располагается на специальном столе и неподвижно находится на нем во время проведения томографии. 

Само исследование не вызывает каких-либо неприятных ощущений и абсолютно безболезненно. Продолжительность МРТ в зависимости от объема исследуемых участков тела и типа аппарата может составлять от 10-15 до 40-50 минут.
 

Магнитно-резонансная томография предоставляет возможность досконального изучения анатомической структуры органов и тканей в норме и патологии и даже оценить их функцию. Полученные цифровые снимки сохраняются в памяти компьютера и на CD-диске, который прилагается к результатам обследования.
 

В зависимости от конкретной клинической ситуации для проведения МРТ могут использоваться два типа аппаратов – открытого типа и закрытые. У каждого из них имеются свои достоинства и относительные противопоказания.
 

Томограф открытого типа предпочтительнее при боязни закрытых пространств, а также у маленьких детей и пожилых людей с серьезными хроническими заболеваниями, тучных пациентов. Конструкция устройства с открытым контуром (над столом нависает аппарат, а по бокам все открыто) позволяет обеспечить постоянный доступ к пациенту медицинского работника или члена его семьи (если речь идет о маленьком ребенке, тяжелобольном).
 

Закрытый тип аппарата магнитно-резонансной томографии (стол с пациентом помещается  в своеобразную трубу, открытую со стороны ног  и головы) обеспечивает самое высокое качество изображения, так как такое устройство обычно относится к высокопольным (мощность магнита1-1,5 Тесла и выше).
 

Диагностические возможности МРТ


Магнитно-резонансная томография – основа для постановки правильного диагноза в самых различных отраслях медицины.
1.    Ортопедия и травматология (врожденные аномалии развития опорно-двигательного аппарата, травмы костей и суставов, мышц и сухожилий, ушибы мягких тканей)
2.    Неврология (различные заболевания головного и спинного мозга, периферических нервных структур, позвоночника, черепно-мозговая травма)
3.    Изучение сосудов головы и шеи, артерий и вен другой локализации
4.    Онкология (выявление доброкачественных и злокачественных опухолей на самой ранней стадии)
5.    Урология (болезни почек, предстательной железы у мужчин)
6.    Гинекология
7.    Заболевания внутренних органов
 

Какие МРТ-исследования наиболее востребованы


1.    МРТ позвоночника (все сегменты и отдельно шейный, грудной, пояснично-крестцовый отдел позвоночника, подвздошно-крестцовая зона, копчик) – выполняется при заболеваниях и травмах спинного мозга, поражениях межпозвонковых дисков.
2.    Магнитно-резонансная томография головного мозга позволяет поставить правильный диагноз при опухолях мозга, нарушениях мозгового кровообращения (инсультах), аневризмах, тяжелых травмах мозга, менингите, деменции, эпилепсии, различных врожденных аномалиях развития  и приобретенных заболеваниях у детей.
3.    МРТ суставов и мягких тканей – незаменима при определении характера патологического процесса (воспаление, дегенерация, опухоль, травматическое повреждение), тяжести заболевания и возможности восстановления функции сустава.
 

Противопоказания к магнитно-резонансной томографии


•    Наличие металлических имплантатов в организме
•    Установленный кардиостимулятор, водитель сердечного ритма
•    Клипсы на мозговых артериях
•    Тяжелые соматические и психические расстройства, препятствующие проведению МРТ (беспокойство, невозможность сохранять неподвижность во время процедуры)
•    Клаустрофобия (страх закрытых пространств) – для аппаратов закрытого типа
•    Первый триместр беременности
 

В наше время магнитно-резонансная томография – один из самых востребованных методов диагностики. МРТ позволяет выявлять патологический процесс на самой начальной стадии, а значит – значительно повысить эффективность последующего лечения.
В некоторых центрах МРТ-исследования  выполняются не только в рабочие и выходные дни, но и круглосуточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий