19.04.2014

УЗИ почек

Ультразвуковое исследование (УЗИ) почек – доступный и информативный метод, позволяющий определить расположение, размеры почек, ее структуру, наличие
патологических изменений и различных образований в почечной ткани, лоханках и мочевыводящих протоках. 
 

Для определения положения почек в качестве ориентиров используют соседние органы и ткани: печень, селезенку, поджелудочную железу, диафрагму, нижний край реберной дуги. При проведении УЗИ почек они определяются в поясничной области забрюшинно по обе стороны от позвоночного столба в виде бобовидных или овальных органов с ровными контурами и вырезкой – почечными воротами с находящимися здесь почечными сосудами и лоханкой.  

Размеры почек взрослого человека на УЗИ в норме обычно составляют 10-12 см в длину, до 6 см в ширину при толщине 4-5 сантиметров. Почечная паренхима в молодом возрасте имеет толщину 1,5-2,5 сантиметра, уменьшаясь после 60 лет до одного сантиметра. Естественно эти размеры относительны и должны проверяться в динамике у данного конкретного пациента.
 

Почечная капсула при проведении УЗИ почек представляет собой гиперэхогенную линию между паранефральной клетчаткой и корковым веществом. Различаются  между собой гипоэхогенная паренхима и гиперэхогенный почечный синус. Визуализируется корковое и мозговое вещество почечной паренхимы, пирамиды и колонки Бертини. Отмечается высокая эхогенность почечного синуса с чашечно-лоханочной системой, кровеносными и лимфатическими сосудами. 

Структура почек оценивается и с использованием так называемого паренхимо-пиелического индекса, вычисляемого по отношению размеров паренхимы и центрального эхокомплекса. Это соотношение в норме равно 2:1. Размеры составных элементов чашечно-лоханочной системы в зависимости от конкретного случая исследования могут весьма значительно варьировать. 

Определенную диагностическую ценность при проведении УЗИ почек имеет сочетание расширения лоханок с уменьшением толщины почечной ткани. Кстати, повышенный диурез помогает улучшить визуализацию чашечно-лоханочной системы почек и определить наличие патологических изменений
 

Большое значение в повышении информативности ультразвукового исследования-УЗИ  почек играет наличие современного оборудования, обладающего высокой разрешающей способностью и информативностью, а самое главное – опытных врачей, работающих с этой аппаратурой.
А ведь точная диагностика и своевременно назначенное лечение – гарантия быстрейшего выздоровления!

Комментариев нет:

Отправить комментарий