13.06.2014

Физиология сна

 Физиология сна Почему человек спит преимущественно ночью, что происходит с человеком, когда он находится в объятиях Морфея, какова физиология сна?



Биоритмы и сон

Все процессы в природе протекают циклично: день сменяет ночь, солнце восходит и заходит, а вместе с ним просыпаются и опять засыпают люди, растения и животные. Этот суточный ритм сопровождается изменением интенсивности протекания химических процессов в живом организме, а значит и его активности.

Такая цикличность наблюдается уже миллиарды лет – с тех далеких времен, когда из океана на сушу вышли первые живые существа. Им сразу пришлось приспосабливаться к перепадам температуры воздуха ночью и днем путем снижения температуры тела в ночное время и повышения – днем. 

Одновременно в клетках изменялась интенсивность протекания биохимических процессов, а в нервной системе – активность ее функционирования.
В результате ночью вся жизнь замирала, а утром с первыми лучами солнца возрождалась, ночью организм отдыхал, спал, а днем – бодрствовал. Постепенно такая цикличность, в том числе физиология сна, закрепилась на генетическом уровне и стала неотъемлемой частью любого живого организма. 

Поэтому, даже не зная с высокой степенью достоверности, почему человек спит, можно с уверенностью сказать, почему он спит именно ночью, а не днем.

Организм и сон

Что происходит с организмом человека во время сна? Тело отдыхает после дневных нагрузок, организм восстанавливает силы, накапливает энергию для следующего трудового дня. При этом сердце бьется редко, спокойно, дыхание становится поверхностным, мышцы всего тела расслабляются…
 

А вот нервная система не спит – бодрствуют центры дыхания и кровообращения, речи и слуха, внимания и координации. Да и сама кора головного мозга, наше сознание продолжает свою таинственную работу, разумно перераспределяя свою деятельность, нагружая одни участки мозга и высвобождая другие.

Нормальная физиология сна всегда была предметом исследования ученых.
Еще великий физиолог Павлов говорил о существовании двух видов сна — пассивного, возникающего при снижении поступления информации в мозг от органов чувств и активного, в виде тормозного процесса одних участков и активной работы – других зон мозга.


Получается интересная вещь – все органы и системы организма во сне отдыхают (во всяком случае – во время медленного сна), только центральная нервная система усиленно работает. И это не случайно, ведь природа ничего не делает просто так. Если днем мозг занят беспрерывным контролем за правильностью функционирования многочисленных систем и органов, клеток и тканей, то ночью для него созданы оптимальные условия для выполнения совершенно другой работы.

Подробнее - http://medblog.by/zdorovyj-obraz-zhizni/fiziologiya-sna/

Комментариев нет:

Отправить комментарий